Follow along with the video below to see how to install our site as a web app on your home screen.
Note: This feature currently requires accessing the site using the built-in Safari browser.
Bienvenue sur la nouvelle version du forum Guide de généalogie,
Si vous avez du mal à vous connecter, faites une demande de réinitialisation de mot de passe :
Réinitialiser mon mot de passe
Découvrez la nouvelle section du forum : Réalisations dans Généatique.
Montrez et partagez vos créations d'arbres dans Généatique !
Et participez au concours !
Vous utilisez un navigateur non à jour ou ancien. Il ne peut pas afficher ce site ou d'autres sites correctement. Vous devez le mettre à jour ou utiliser un navigateur alternatif.
J'en suis arrivé au même résultat, les coordonnées sans les balises ne servent plus et les cadres disparaissent
Bon travail en deux jours, on est arrivé à résoudre ce problème qui me génait un peu.
La réflexion collaborative a du bon!
je vais me contenter de cette solution à moins que le CDIP...
J'ai trouvé une solution.
Depuis Google earth, enregistrer le fichier d'affichage complet en enregistrant au format kml.
Ouvrir ce fichier dans ordpad et effectivement on trouve bien ces fameux <linearing>
En les supprimant, en enregistrant ce nouveau fichier, les cadres disparaissent...
Mais...
très très intéressante cette discussion;
le seul problème c'est qu'en éditant le fichier KML il n'y a pas ces lignes de position mais ces lignes à la place qui définissent le format de l'affichage je pense.
</description>
<styleUrl>#FIFI_2014_03_01gniStyle</styleUrl>...
en fait, je viens de trouver un fichier sur lequel il y a les deux affichages. Et il y a une différence.
En cliquant sur propriété du lieux :
l'affichage sans cadre est caractérisé par une position latitude longitude.
L'affichage avec cadre se fait autrement. peut être un algorythme de Google...
j'avais noté pour les réglages intermédiaires, mais c'est un peu gênant quand même.
Merci pour avoir transmis au CDIP, on verra bien la réponse.
Ce qui est étonnant c'est que personne n'ait évoqué ce problème sur le forum.
Je n'ai plus la version 2009, mais j'ai encore les exports que j'avais...
bonsoir,
Merci pour cette réponse, Je ne suis donc pas le seul à voir ces carrés!
effectivement, en jouant sur la transparence, on peut les atténuer, mais on perd aussi les autres affichages, et en jouant sur les zooms, les villes disparaissent aussi.
J'ai beau décortiquer le fichier export avec...
Bonjour,
j'ai un petit problème avec l'export Google earth.
Auparavant (il y a de nombreuses annéees!) lorsque j'exportait ma généalogie dans Google Earth, j'avais l'image de gauche (sans cadre blanc autour du lieu)
Depuis généatique 2013 et 2015, lorsque j'exporte j'ai un cadre blanc autour du...
Merci, je n'avais pas pensé à ce bouton. Ca à l'air de marcher, mais le fichier gedcom fait 500Ko de moins qu'avant. Les dates apparaissent bien. je vais chercher le pourquoi de la différence de volume maintenant.
Merci beaucoup pour l'aide efficace.
Daniel
Bonjour,
je saisissais une date dans généatique2013 lorsqu'est survenu une coupure de courant.
redémarrage de l'ordi et voilà ce qui se passe.
Lors de l'export gedcom, toutes les dates sont effacées de l'export. Elles sont bien présentes et visibles dans généatique. Un export googlearth, les...