Bonjour,
Lors de la saisie des noms de lieux des évènements, les zones des communes de France ( n° INSEE, département, région, etc.) suivent bien le nom de la commune. Par contre pour la Belgique, Suisse, etc. elles n'apparaissent plus, bien qu'elles soient cochées dans le choix des pays. Il n'y a que l'Allemagne et le Royaume Uni qui donnent le choix des zones au complet.
D'ailleurs, le module de fusion des lieux (recherche/remplacement) ne fonctionne pas correctement, y compris pour la France, car quand je coche un nom de commune français qui a été saisi sans ses zones, le libellé complet avec les zones n'apparait pas dans le rectangle "choix dans la table de référence des lieux".
Enfin : "Utilitaires/Réparer/Mettre à jour les tables de duplication" n'a apporté aucune amélioration.
Tout fonctionne bien sur G2015, problème sur G2016.
Comment y remédier?
Cordialement.
F. Clément
Lors de la saisie des noms de lieux des évènements, les zones des communes de France ( n° INSEE, département, région, etc.) suivent bien le nom de la commune. Par contre pour la Belgique, Suisse, etc. elles n'apparaissent plus, bien qu'elles soient cochées dans le choix des pays. Il n'y a que l'Allemagne et le Royaume Uni qui donnent le choix des zones au complet.
D'ailleurs, le module de fusion des lieux (recherche/remplacement) ne fonctionne pas correctement, y compris pour la France, car quand je coche un nom de commune français qui a été saisi sans ses zones, le libellé complet avec les zones n'apparait pas dans le rectangle "choix dans la table de référence des lieux".
Enfin : "Utilitaires/Réparer/Mettre à jour les tables de duplication" n'a apporté aucune amélioration.
Tout fonctionne bien sur G2015, problème sur G2016.
Comment y remédier?
Cordialement.
F. Clément