Bonjour,
Je signale une anomalie mineure; Dans G2022, V2.1.0 :
L'export Gedcom comporte maintenant (absent en 2021) les latitudes/longitudes des lieux localisés; par exemple
Il y a 3 anomalies
- le séparateur de décimales devrait être un point (.) et non une virgule (,)
- les valeurs négatives sont en trop (S-21,034 au lieu de S21.034 puisque dans l'hémisphère sud)
- l'entête GEDCOM est toujours en 5.5 au lieu de 5.5.1 (le tag MAP fait partie de la norme 5.5.1)
Cela ne semble pas poser de problèmes majeurs aux autres programmes de généalogie
Cordialement
Thierry
Je signale une anomalie mineure; Dans G2022, V2.1.0 :
L'export Gedcom comporte maintenant (absent en 2021) les latitudes/longitudes des lieux localisés; par exemple
Code:
2 PLAC Saint-Benoit, 97410, Réunion, France,
3 MAP
4 LATI S-21,0347536546461
4 LONG E55,7137834509409
- le séparateur de décimales devrait être un point (.) et non une virgule (,)
- les valeurs négatives sont en trop (S-21,034 au lieu de S21.034 puisque dans l'hémisphère sud)
- l'entête GEDCOM est toujours en 5.5 au lieu de 5.5.1 (le tag MAP fait partie de la norme 5.5.1)
Code:
1 GEDC
2 VERS 5.5
Cordialement
Thierry
Dernière édition: