Bonjour
J'ai généatique 2017.
Depuis deux semaines
, la cartographie est plantée.
Si je clique sur un nom de commune connue, lest ables de duplication fonctionnent le curseur se place sur la commune recherchée, je valide, la commune est enregistrée, normal.
Si la commune est inconnue, la carte s'ouvre centrée sur les coordonnées 00,00° X 00,00 °, sur l'équateur, sud ouest de l'afrique.
Je suis obligé de chercher la commune sur google, de trainer le curseur jusqu'a un point équivalent sur la cartographie 2017, en jouant avec les grossissements et la carte qui reste collée au curseur, si j'ai de la chance, je peux valider..
sinon, je ferme en râlant...
J'ai tenté restauration..rien..
liste des communes.. s'arrête en route...
Je ne sais pas comment le curseur se retrouve là par défaut..
Merci de m'aider à relancer, je suis sur un registre matricule passé par l'espagne, c'est une catastrophe...
Merci
Cordialement
Thierry
J'ai généatique 2017.
Depuis deux semaines
, la cartographie est plantée.
Si je clique sur un nom de commune connue, lest ables de duplication fonctionnent le curseur se place sur la commune recherchée, je valide, la commune est enregistrée, normal.
Si la commune est inconnue, la carte s'ouvre centrée sur les coordonnées 00,00° X 00,00 °, sur l'équateur, sud ouest de l'afrique.
Je suis obligé de chercher la commune sur google, de trainer le curseur jusqu'a un point équivalent sur la cartographie 2017, en jouant avec les grossissements et la carte qui reste collée au curseur, si j'ai de la chance, je peux valider..
sinon, je ferme en râlant...
J'ai tenté restauration..rien..
liste des communes.. s'arrête en route...
Je ne sais pas comment le curseur se retrouve là par défaut..
Merci de m'aider à relancer, je suis sur un registre matricule passé par l'espagne, c'est une catastrophe...
Merci
Cordialement
Thierry