Nouveau membre
Bonjour,
J'ai fait l'acquisition du Dictionnaire des toponymes et je tenais à faire part de plusieurs (grosses) déceptions :
- le contour des communes est très approximatif. De nombreux sites gratuits sur internet proposent des contours nettement plus fins.
- le positionnement des toponymes est lui aussi imprécis (au km près ?). Il aurait fallu en avertir l'utilisateur avant tout achat. Certains toponymes, réputés être dans une commune, sont positionnés en dehors, certains même très très loin (exemple : "Bois du devin" à Beligneux dans le 01. Le toponyme est à plus de 40 km du bon emplacement). Ces erreurs viennent de la précision au km qui est insuffisante (1 km n'est pas tellement plus petit qu'une commune moyenne alors pourquoi proposer une vision infra commmunale ????), mais également d'erreurs dans la base IGN qui auraient pu pourtant être facilement détectées par requêtes géographiques simples.
- On n'a aucun point de repère tels que des routes, des forêts, des rivières. Google maps propose de tels fonds cartographiques gratuitement. Pourquoi ne pas avoir connecté un fond Google au logiciel ?
- L'ergonomie est peu sophistiquée. Le logiciel est plus que "rustique".
- Pas de possiblité d'export.
Tout cela est fort dommage. Le logiciel part pourtant d'une bonne intention.
Envisagez-vous une version 2 qui corrige cela ?
Si non, pourriez-vous être plus explicite AVANT la vente de ce logiciel afin que l'acheteur ne soit pas déçu comme je l'ai été ?
Bien cordialement,
Olivier
J'ai fait l'acquisition du Dictionnaire des toponymes et je tenais à faire part de plusieurs (grosses) déceptions :
- le contour des communes est très approximatif. De nombreux sites gratuits sur internet proposent des contours nettement plus fins.
- le positionnement des toponymes est lui aussi imprécis (au km près ?). Il aurait fallu en avertir l'utilisateur avant tout achat. Certains toponymes, réputés être dans une commune, sont positionnés en dehors, certains même très très loin (exemple : "Bois du devin" à Beligneux dans le 01. Le toponyme est à plus de 40 km du bon emplacement). Ces erreurs viennent de la précision au km qui est insuffisante (1 km n'est pas tellement plus petit qu'une commune moyenne alors pourquoi proposer une vision infra commmunale ????), mais également d'erreurs dans la base IGN qui auraient pu pourtant être facilement détectées par requêtes géographiques simples.
- On n'a aucun point de repère tels que des routes, des forêts, des rivières. Google maps propose de tels fonds cartographiques gratuitement. Pourquoi ne pas avoir connecté un fond Google au logiciel ?
- L'ergonomie est peu sophistiquée. Le logiciel est plus que "rustique".
- Pas de possiblité d'export.
Tout cela est fort dommage. Le logiciel part pourtant d'une bonne intention.
Envisagez-vous une version 2 qui corrige cela ?
Si non, pourriez-vous être plus explicite AVANT la vente de ce logiciel afin que l'acheteur ne soit pas déçu comme je l'ai été ?
Bien cordialement,
Olivier